Сахалин с материка: юные террористы, халатность в интернате и ДТП с алкоголем

25 февраля 2021, 14:15Общество
Фото: Фото: Pexels / pixabay.com

За минувшие сутки внимание материковых средств массовой информации привлек новый виток нашумевшей истории с избиением девочки-подростка в Смирных. Следователи возбудили уголовное дело о халатности. Также СМИ упоминали о непогоде, студентах-террористах и перспективах развития туризма на островах.

Многие федеральные СМИ продолжают отслеживать развитие истории в Смирныховской школе-интернате «Радуга», где избили 15-летнюю воспитанницу. Накануне стало известно, что руководство учреждения могут привлечь к ответственности по статье «Халатность»: возбуждено уголовное дело. ТАСС написало об этом, ссылаясь на прокуратуру Сахалинской области. РИА «Новости» и «Известия» процитировали региональное управление Следкома. «Интерфакс» упомянул оба источника. «Российская газета» напомнила о подробностях конфликта и указала, что воспитатель школы-интерната не доложила руководству о происшествии, а также не контролировала дальнейшее поведение подростков, из-за чего две девочки подрались повторно. Об этом же пишут Gazeta.ru и «360».

Издание ТАСС сообщило, что накануне на Сахалине опять сбился график пассажирских авиаперевозок. Причиной вновь стала плохая погода: из-за метели отменили рейсы из областной столицы в Шахтерск и Оху. В обоих населенных пунктах аэродромы не принимают самолеты из-за плохой видимости. Ожидается, что ситуация исправится сегодня, 25 февраля.

«Интерфакс» процитировал выступление вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который накануне открыл онлайн-форум «Дальний Восток — зима открытий» на Камчатке. Зампред правительства анонсировал новые программы развития туризма в федеральном округе и приоритеты работы на ближайшее время. В число регионов, которым уделят особое внимание, назвали Сахалинскую область.

Расчеты зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» заступили на боевое дежурство на Сахалине. Об этом со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа сообщают «Известия», «Российская газета» и Gazeta.ru.

Два жителя Сахалина ответят в суде за подготовку террористического акта в техникуме Шахтерска. Молодых людей обвиняют в приготовлении к вооруженному нападению, публичным призывам к террористической деятельности, публичном оправдании и пропаганде терроризма, незаконном приобретении и хранении оружия, а также в изготовлении бомбы. Об этом сообщают Gazeta.ru и «Российская газета», цитируя областное СУ СКР.

«360» упомянул о курьезном ДТП в Невельске — там пьяный водитель сбил нетрезвого священника и скрылся с места происшествия. Батюшку доставили в больницу, его состояние оценивают как удовлетворительное. Автомобилиста задержали через полчаса, ему грозит суровое наказание за оставление места аварии.

«Российская газета» не оставила без внимание происшествие в Тымовском районе. Там накануне сгорела грибная ферма. Сообщение о пожаре поступило в диспетчерскую на рассвете, помещение выгорело полностью и не подлежит восстановлению.

Авторы:Анна Ленская