Сахалинский спектакль показали на престижном фестивале в Москве

3 марта 2021, 22:04Культура
Фото: Фото: министерство культуры и архивного дела Сахалинской области

Спектакль сахалинского Чехов-центра «Мария Стюарт» стал участником специальной программы престижного московского фестиваля «Золотая Маска». После показа состоялось обсуждение постановки, которое провела театровед, эксперт «Золотой маски» Юлия Клейман. Она сказала, что сахалинский спектакль произвел на нее сильное впечатление.

«Я смотрела его второй раз, первый раз в Южно-Сахалинске. Это тот случай, когда спектакль тебя держит, не отпускает. И ты не можешь сразу сформулировать, за счет чего», — сказала Юлия Клейман.

Как сообщало РИА «Сахалин-Курилы», премьера спектакля «Мария Стюарт» состоялась прошлой весной и пришлась на нелегкое время антикоронавирусных ограничений. В итоге спектакль пришлось «запускать» в закрытом формате — премьера прошла без зрителей и прессы.

Режиссер спектакля «Мария Стюарт» Олег Еремин поблагодарил коллектив сахалинского театра за выступление на московском фестивале. Он рассказал, что, по его мнению, показ прошел очень хорошо, несмотря на незнакомый артистам зал и сложный материал: «Мария Стюарт» — трагедия.

«Всегда для театра полезно выезжать, сталкиваться с другими зрителями, это очень стимулирует, дает адреналин всему коллективу. Тем более, когда театр выезжает на фестиваль такого серьезного уровня», — отметил режиссер.

В спецпрограмму «Маска Плюс» входят экспериментальные и новаторские спектакли современных режиссеров из разных городов страны. В этом году таких постановок было 12.

В министерстве культуры Сахалинской области рассказали, что в апреле труппа Чехов-центра снова отправится в Москву, чтобы представить другой свой спектакль, «Экстремалы», уже в конкурсной программе фестиваля «Золотая Маска». Постановка выдвинута на пять номинаций.

Авторы:Мария Курносик