Жители Корсакова вышли на уборку города

5 апреля 2021, 20:15Общество
Фото: Фото: администрация Корсаковского городского округа

Месячник санитарной очистки стартовал сегодня в Корсакове. Он продлится до 10 мая включительно. Жители города с энтузиазмом начали наводить порядок в своих дворах, а на помощь им пришли сотрудники управляющих организаций, которые не только предоставили весь необходимый инвентарь, но и сами приняли участие в уборке.

Первыми на расчистку территории вышли сотрудники детского сада № 25 «Золотая рыбка». Для начала они решили прибрать заезд и ворота детского сада — места, которые в первую очередь видят посетители.

«Сегодня наша задача — собрать прошлогодние листья, мелкий мусор и разворошить снег, который остался в теньке. Завтра планируем навести порядок уже во дворе учреждения», — рассказала заведующая детсадом Светлана Дубровина.

Уборкой мусора и прошлогодней травы сотрудники садика не ограничатся. В планах проводить субботники дважды в неделю и привлекать к уборке детей.

«Конечно, мы обязательно все проговариваем с детками. Во время прогулки мы вместе собираем сухие листики, веточки, наводим порядок, так сказать. Моим малышам по 4–5 лет, они уже все прекрасно понимают», — отметила воспитатель средней группы Галина Рындина.

Не остались в стороне и другие жители Корсакова. На большую уборку двора сегодня вышли жильцы многоэтажки на улице Морской, 2. Управляющая организация ООО «Городской двор» обеспечила их всем необходимым инвентарем. Сами сотрудники тоже приняли участие в уборке территории — рабочие убирали листья со склона, а жильцы собирали их в мешки.

«Сегодня понедельник, поэтому нас вышло во двор совсем немного, человек пять. А так мы очень активные! И, конечно, планируем это доброе дело продолжить. Вот так вышли всего на часик, а уже, посмотрите, какая красота получилась, будто и не было у нас этой зимы, все чисто», — рассказала местная жительница Любовь Котенко.

Эстафету у своих коллег приняли и другие управляющие компании. Так, с самого утра во дворе дома на улице Нагорной, 5/1 работал погрузчик, а сотрудники ООО «Сакура-плюс» убирали грязь и песок, оставшиеся после зимы.

Во дворе дома на улице Советской, 25 сотрудники МУП «Наш дом» тоже наводили порядок — собирали мусор, разрыхляли снежный наст, оставшийся лежать в тени под балконами жильцов.

Месячник санитарной очистки продлится в Корсакове до 10 мая. Жителям, которые хотят самостоятельно организовать субботник у себя во дворе, необходимо заранее сообщить об этом в управляющую компанию, которая обслуживает дом. Сотрудники предоставят жильцам весь необходимый инвентарь.

Ранее РИА «Сахалин-Курилы» рассказывало о том, что в конце марта в Южно-Сахалинске тоже стартовала уборка улиц. В этом году работы начались раньше срока.

Авторы:Татьяна Гамберг