Названы самые некомфортные для жизни города Сахалина. РЕЙТИНГ

5 апреля 2021, 20:06Экономика
Фото: Фото: Вадим Горбунов / архив skr.su

Большинство сахалинских городов комфортны для жизни, сделали вывод в правительстве РФ, исходя из исследования индекса качества городской среды в регионах. В зоне дискомфорта оказались Углегорск, Оха и Александровск- Сахалинский.

Эксперты подчеркнули, что городская среда считается благоприятной, если город набрал более 180 баллов. Этого показателя достигли только Южно-Сахалинск  (181 балл) и Долинск  (194 балла). Ровно 180 баллов набрал Холмск. 

Условно-комфортный климат создан для жителей в Поронайске (177 баллов), Корсакове (174 балла), Аниве (170 баллов),  Макарове (171 балл), Невельске (166 баллов).

В малых городах, где проживают менее пяти тысяч человек, комфортными посчитали Томари (170 баллов), Курильск и Северо-Курильск (по 169 баллов).  В дискомфортном климате, по мнению составителей рейтинга, оказались Углегорск (154 балла), Оха (158 баллов) и Александровск-Сахалинский (139 баллов).

"Индекс качества городской среды - это не просто статистический показатель. Это методический документ, который позволяет обширно посмотреть практически на все направления развития города. Важно, чтобы любой управленец муниципального уровня мог оценить и спрогнозировать повышение комфортности жизни для своих граждан", - рассказал ТАСС заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

С 26 апреля по 30 мая на Сахалине пройдет рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства. Каждый участник сможет выбрать одну из представленных территорий благоустройства в своем городе. Для этого нужно войти через сайт госуслуг на портал  https://65.gorodsreda.ru и выбрать из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь.

Авторы:Нина Калинина