Турагентов без разрешения на работу начнут штрафовать

6 апреля 2021, 07:43Общество
Фото: Фото: Hermann / pixabay.com

С 1 июля 2022 года в России начнет действовать закон об административных санкциях за нарушения в сфере туристической деятельности. Наказывать будут в том числе и турагентов, которые оказывают услуги неофициально. Документ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, неофициальный турагент может получить штраф от 5 тыс. до 15 тыс. рублей – для физлиц, от 10 тыс. до 30 тыс. рублей – для должностных лиц. Юридическим лицам может грозить штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Также наказывать будут тех, кто не внес сведения о турагентстве в единый реестр. Максимальная сумма штрафа – 100 тыс. рублей для юрлиц, 30 тыс. рублей – для должностных.

Ранее сахалинцам рассказали, когда они смогут улететь в туристические страны. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, европейские страны откроются для российских туристов только ближе к осени или в начале 2022 года. Восточная Азия же будет доступна россиянам уже осенью 2021 года.

Авторы:Константин Митягин