Надсадин отстаивает автобусные полосы в дебатах с жителями Южно-Сахалинска

6 апреля 2021, 13:18Общество
Фото: Фото: Алексей Охрименко / архив skr.su

Общественный совет Южно-Сахалинска обсудит создание выделенных полос движения для автобусов. Дискуссия на эту тему состоится уже завтра — пока большинство горожан явно против таких изменений.

Сегодня большинство жителей островной столицы не поддерживают нововведение на дорогах города. По данным опросов в местных СМИ и Telegram-каналов, три четверти южносахалинцев не хотят видеть на трассах выделенные полосы для автобусов. Расширять существующие улицы мэрия не планирует, а это значит, что зону общественного транспорта сделают, сузив и без того недостаточное пространство для автомобилистов.

Первые выделенные полосы для общественного транспорта мэрия Южно-Сахалинска хочет оборудовать на проспекте Победы, а также улицах Сахалинской и Ленина — эту тему подняли в середине марта. Тогда известный в регионе урбанист Василий Вишневский сообщил, что в первичном обсуждении вопроса принимали участие специалисты ГИБДД. А мэр Сергей Надсадин отмечал, что областной центр все больше ориентируется на создание благоустроенных пешеходных пространств, как бы горько это ни звучало для автомобилистов.

Заявление градоначальника спровоцировало большой резонанс, в том числе в социальных сетях. Большинство горожан однозначно высказались против таких нововведений, аргументируя ростом числа пробок на дорогах Южно-Сахалинска. Вскоре Надсадин уточнил, что тема создания выделенных полос для автобусов только обсуждается и решение будут принимать после общественных дискуссий, с учетом мнения жителей.

Заседание общественного совета Южно-Сахалинска состоится в областной библиотеке завтра, 7 апреля, в 17:00. На мероприятие пригласили урбаниста Василия Вишневского и других активистов города.

Авторы:Анна Ленская