Врач с Сахалина в отпуске спас пациента из пожара

7 апреля 2021, 11:19Общество
Фото: Фото: пресс-служба сахалинского минздрава

Сахалинский реаниматолог получил благодарственное письмо от губернатора Амурской области Василия Орлова. Алексей Лапаник был одним из 8 врачей, кто, рискуя собственной жизнью, спасал пациента во время пожара в кардиоцентре Благовещенска.

Известно, что Лапаник оказался на месте ЧП случайно, в это время он находился в отпуске и зашел навестить преподавателей в родной медакадемии. События развивались настолько стремительно, что Алексей, не задумываясь, бросился помогать коллегам.

«О помощи меня не просили. Но я побежал к зданию, увидел среди помогающих с людьми и техникой врачей своих знакомых. И выяснилось, что могут пригодиться мои навыки по настройке передвижного аппарата искусственной вентиляции лёгких», – приводит слова доктора сахалинский минздрав.

В Сахалинской клинической больнице Алексей неоднократно проводил такие манипуляции. Это позволяет экономить время при перевозке тяжелых пациентов. Отмечается, что врач работает в сахалинской больнице недавно, но уже показывает высококлассные результаты.

- Отличный парень, хороший доктор с большими перспективами. И очень скромный, - отзывается о нем заведующий отделением реанимации областной больницы Сергей Овчинников.

Молодого доктора ждут в родной клинике, а пока его отпуск продолжается.

Напомним, в благовещенском кардиоцентре 2 апреля случился крупный пожар. Загорелась крыша помещения. Пока службы эвакуировали персонал больницы и пациентов, 8 врачей спасали жизнь больному на операционном столе. На момент возникновения пожара врачи успели приступить к операции, пути назад уже не было. Операция прошла успешно, пациента удалось спасти. Врачей центра, взявшихся довести дело до конца в таких сложных условиях, наградили.

Авторы:Екатерина Верик