Сахалинцам покажут документы о преступлениях нацистов в СССР

7 апреля 2021, 22:30Общество
Фото: Захоронение останков мирных жителей, погибших во время войны, активистами «Поискового движения России». Фото: ООД «Поисковое движение России»

Поисковики передали в сахалинский исторический архив 23 тома документальных исследований под общим названием «Без срока давности» — огромный труд поисковиков, историков, краеведов. Работа по сбору документов шла несколько лет. Каждый том представляет отдельный регион, где проходили боевые действия, а сама местность частично или полностью находилась в оккупации. Инициаторами проекта выступило «Поисковое движение России».

— Поисковики, как никто другой, сталкиваются со зверствами войны. Во время поисковых работ, помимо останков военнослужащих, активисты движения периодически находят останки убитых мирных жителей. В основном это женщины, старики и дети. Так и родился проект «Без срока давности», который был представлен на заседании оргкомитета «Победа» в 2018 году, а уже на следующем заседании правительство РФ разработало поручения для целого ряда министерств и ведомств по реализации проекта, — рассказал руководитель сахалинского регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура.

 

Фото Е. Конькова

По поручению президента России Владимира Путина множество документов в региональных госархивах и архивах ФСБ было рассекречено. Достоянием общественности стали откровения нацистских преступников на допросах, показания выживших свидетелей массовых казней.

— Например, есть протоколы допросов, на которых офицеры СС или вермахта спокойно рассказывают, как «вывели несколько человек, предположительно еврейской национальности, заставили их выкопать яму, после чего их расстреляли». Многие преступники вины не признали, объясняя свои действия «приказом свыше». Есть даже детские воспоминания, записанные на тетрадных листках. «Я живу в городе Ростове-на-Дону и была свидетелем, как в нашем дворе вывели 30 человек и тут же на улице их расстреляли», — рассказывает Артем Бандура.

 

Фото Е. Конькова

Цель проекта «Без срока давности» — это сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения на территории СССР, научное и юридическое подтверждение геноцида.

— Такой подарок для нашего архива бесценен. Мы находимся далеко от центральной части России, где находится основная масса документов, и не всегда есть возможность постоянно отправлять туда в командировки наших сотрудников. Факты, представленные в книгах, дают понимание того, что зверства фашистов и их пособников — это не единичные случаи, а целенаправленная политика, направленная на уничтожение советских людей, — рассказал директор государственного исторического архива Сахалинской области Сергей Чарочкин.

Все 23 тома будут храниться в специальном книгохранилище. Ознакомиться с содержанием книг могут все желающие.

Авторы:Евгений Коньков