Родители сахалинских школьников устроили саботаж из-за ежегодного ВПР

8 апреля 2021, 16:38Общество
Фото: Фото: F1Digitals/ pixabay.com

Родители учеников холмской школы массово написали заявления об отказе от участия их детей в написании Всероссийской проверочной работы (ВПР). По их словам, подготовка отнимает много времени и сил. В областном минобразования о ситуации знают. Родителей убедили забрать заявления. Между тем Рособрнадзор озадачился вопросом, так ли нужно большое количество контрольных работ в школе.

Родители уточняют, что их письменный отказ от проведения ВПР связан с тем, что подготовка к этой контрольной отнимает много времени. Помимо домашней работы, которую задают ежедневно, приходится также решать варианты ВПР. Кроме того, некоторые уроки в школах отменяют ради подготовки к контрольной, пожаловались родители телеканалу АСТВ. С их мнением согласны многие родители.

Мама четвероклассницы из школы Южно-Сахалинска Анна Березняк рассказала РИА «Сахалин-Курилы», что  еще за два месяца до проведения контрольных учитель поставил в расписание дополнительные занятия. По каждому предмету - русский язык, математика, окружающий мир – весь класс должен был решать по пять вариантов. Кроме того, четвероклассников учили правильно заполнять бланки.

«Часть вопросов касалась тем, которые дети еще не проходили, и вынуждены были осваивать впопыхах ради ВПР. В назначенный день добавился дополнительный стресс: проверочную работу ученики писали в присутствии другого педагога — учителя, к которому они привыкли, в классе не было. Детям рассказывали, что от оценок за ВПР будет зависеть их годовая отметка. Естественно, все перепугались. Мой ребенок сдал все ВПР на четверки и вечерами дома рыдал, что теперь не получит пятерки по итогам года», — рассказала Анна Березняк.

В региональном минобразования агентству сообщили, что родителей уже убедили забрать свои заявления. Там пояснили, что Всероссийские проверочные работы являются обязательными и в первую очередь дают представление о том, насколько грамотно педагог работает по всем предметам.

«Оценки  за ВПР не выставляются, никак не влияют на оценки в четверти, на годовые оценки, ни на что  абсолютно. Это обычная контрольная работа, отказаться от которой нельзя», - пояснила специалист по связям с общественностью минобразования Сахалинской области Юлия Ливанская.

Ливанская отметила, что проведение ВПР – это полностью инициатива Рособрнадзора, которую комментировать в региональном ведомстве было бы некорректно. Между тем в надзорном ведомстве собрали специальную комиссию, которая займется оптимизацией количества контрольных работ. Ее первое заседание пройдет сегодня, 8 апреля.

«Группа создана по инициативе руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева. Ее задача – выяснить, какое количество контрольных работ проводится в рамках учебного процесса в различных регионах, и выработать общие рекомендации, учитывающие как интересы системы образования, так и возможности школьников», - рассказали РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе Рособрнадзора.

Авторы:Нина Калинина