Углегорск вступил в борьбу с рыбаками за пляж. Помог пример Томари

8 апреля 2021, 17:18Общество
Фото: Фото: Сергей Красноухов / архив skr.su

В Углегорском районе власти берут под личный контроль добычу мойвы. Подход рыбы уже начался, и мэр Сергей Дорощук просит местных жителей жаловаться ему на добытчиков-нарушителей. Администрация городского округа фактически повторяет сценарий Томари.

Дорощук попросил присылать ему в Instagram фотографии с подозрительными автомобилями и любыми фактами загрязнения побережья. Он отметил, что по каждому случаю организуют проверку.

«Друзья! Начинается подход мойвы. Обращаюсь к вам с предложением фиксировать на фото и видео все, что вызывает у вас сомнение в правильности пользования водными объектами, с указанием места и времени происходящего, с номерами транспортных средств и сообщать мне в аккаунт», — написал мэр Углегорска в своем Instagram.

Ежегодный промысел мойвы в этом сезоне обернулся скандалом в Томари, где местные жители при поддержке администрации города объявили настоящую войну рыбакам, загрязняющим пляж. Все началось с того, что проезд на побережье перегородили большой кучей снега, а потом дорогу закрыли бетонными блоками. Мэр Томари Ольга Манжара потребовала от рыбаков покинуть пляж, а губернатор взял ситуацию под личный контроль. Сейчас местные жители активно сотрудничают с властями и собирают дружину для контроля за участком побережья.

Авторы:Татьяна Гамберг