По улицам Южно-Сахалинска пройдут С-400

8 апреля 2021, 20:30Общество
Фото: Фото: пресс-служба ВВО

Впервые в военном параде Победы на Сахалине примут участие зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». В пресс-службе Восточного военного округа рассказали РИА «Сахалин-Курилы» детали подготовки к празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф» охраняют Сахалин от возможного вторжения всего около двух месяцев — с февраля текущего года.

Также в День Победы южносахалинцам покажут и другую технику, которая находится на вооружении ВВО. По улицам областной столицы пройдут крупнокалиберные буксируемые пушки «Гиацинт-Б», самоходные артиллерийские установки «Гиацинт-С», реактивные системы залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град». Также в параде поучаствует легендарная советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша».

Сейчас военные готовят технику к праздничному «выходу». Развернуты полевые пункты заправки, мойки и покраски техники. Также механики проверяют техническое состояние боевых машин, исправность всех приборов. Планируется, что к параду будет подготовлено и окрашено около 40 единиц военной техники.

Авторы:Мария Курносик