Найдено место для собачьего приюта в Холмске

9 апреля 2021, 13:47Общество
Фото: Фото: Alexas_Fotos / pixabay.com

В Холмском районе нашли площадку для строительства приюта, куда будут отправлять пойманных бездомных животных. Учреждение на 750 мест станет одним из восьми запланированных в Сахалинской области.

«Этот вопрос стоит очень остро, ведь речь идет о безопасности людей и об ответственном отношении к животным. По всей области появится восемь приютов. В районах необходимо определить земельные участки и в сжатые сроки провести строительство», — пояснил губернатор Валерий Лимаренко на встрече с холмчанами.

Приют построят в селе Чехов, но окончательно территорию отведут после согласования с местными жителями. Летом начнется проектирование учреждения. Областной бюджет передает в Холмский район 15 млн рублей на эти цели — деньги появились после перераспределения из Томари, так как там население высказалось против создания собачьего приюта.

Среди обязательных требований к объекту — оборудованные помещения для временного и постоянного содержания собак, комнаты для ветеринаров, площадки для выгула и крытые вольеры. Приют будет одноэтажным, его построят из модульных блоков.

Авторы:Анна Ленская