Ураган, коснувшийся Курил, разнес дома и машины на Камчатке

9 апреля 2021, 14:36Происшествия
Фото: Фото: Telegram @rian_ru

Ураган с Тихого океана, который накануне зацепил Парамушир, стал причиной разгрома в Петропавловске-Камчатском. В Северо-Курильском районе обошлось без происшествий, за одним небольшим исключением.

Сильнейший ветер срывает обшивку и утеплитель с многоэтажных домов, а также хозяйничает в порту Петропавловска-Камчатского. У автомобилей, припаркованных вблизи одного из доков, выбиты все стекла. Ураган не утихает: по прогнозам синоптиков, циклон задержится на побережье Камчатского края еще минимум на сутки.

«Вот такая вот беда здесь происходит», — делится очевидец.

Северо-Курильский район Сахалинской области, который тоже зацепил проходящий циклон, от разгула стихии не пострадал. Накануне днем там усилился ветер и началась метель, но спустя сутки погода наладилась.

«Ночью ветер сильный дул, до 30 метров в секунду где-то, а сейчас уже все успокоилось. В городе происшествий не было, а вот в порту у одного здания крышу вскрыло. Там, правда, крыша такая… В остальном все в порядке. Снег, который вечером и ночью выпал, сейчас уже дотаивает», — рассказал РИА «Сахалин-Курилы» мэр Северо-Курильского района Александр Серебряков.

По данным Сахалинского УГМС, на Курильских островах сохранится ветер. В течение дня не исключен небольшой снегопад. В темное время суток температура воздуха опустится до -5 градусов, днем потеплеет до +3.

Авторы:Анна Ленская