Губернатор предложил дать Сахалину больше квот для рыбных инвесторов

9 апреля 2021, 16:58Экономика
Фото: Фото: Rethinktwice / pixabay.com

Глава островного региона считает необходимым выделить дополнительные квоты для сахалинских инвесторов рыбной промышленности. Это предложение власти области уже направили в российский Минсельхоз.

Предложение расширить инвестквоты для Сахалина прозвучало на заседании совета при полпреде президента по ДФО. Валерий Лимаренко пояснил, что речь идет о поправках в законодательство, которые начнут работать в 2020 году и позволят построить на островах новые рыбоперерабатывающие заводы. Их холодильные мощности для единовременного хранения позволят складировать минимум 10 тысяч тонн.

«По итогам проведенной работы сахалинские компании выразили готовность в течении двух-трех лет построить три завода. По предварительным данным, стоимость одного составит не менее 2 миллиардов рублей и обеспечит создание не менее 100 рабочих мест в каждом», — озвучил глава региона.

Юрий Трутнев еще раз подчеркнул, что дальневосточные инвесторы должны получать топовые условия для развития бизнеса. Более того, критерии работы должны быть комфортными.

«Система преференций для инвесторов, которые работают сегодня на Дальнем Востоке, лучшая в Российской Федерации. Она лучше и по объему привлеченных инвестиций, и по мультипликатору. На один рубль бюджетных инвестиций приходится 28 частных. Необходимо сделать все, чтобы преференциальные режимы были удобными для инвестора, чтобы отвечали условиям конкуренции, которые существуют в странах Азиатско-Тихоокеанского региона», — заявил вице-премьер.

Также Валерий Лимаренко озвучил предложения по улучшению инструментов и направлений инвестполитики в ТОР. Губернатор Сахалинской области считает важным снижать административные барьеры и сокращать сроки оформления процедур. Это потребует поправок в существующем законе о территориях опережающего развития.

Островной регион заинтересован в развитии не только рыбопромышленной отрасли экономики. Сахалинская область участвует в проектах инновационной энергетики, в том числе по производству водорода. «Росатом» и компания Air Liquide готовы выпускать ежегодно 30 тысяч тонн «голубого» водорода из природного газа на островах. Объем запланированных инвестиций в это производство — больше 15 млрд рублей, а ежегодная выручка должна составить от 6,9 млрд в год. Для разработки необходимо, чтобы «Газпром» ежегодно подтверждал наличие природного газа в необходимых объемах.

Авторы:Анна Ленская