Студенты СахГУ не хотят выходить с удаленки после трагедии в вузе

9 апреля 2021, 17:27Общество
Фото: Фото: tookapic / pixabay.com

Студенты СахГУ просят оставить их на удаленке до конца учебного года. Учащиеся не согласны с теми вариантами расселения, которые им предлагает администрация университета.

С 12 апреля студентов возвращают на очное обучение, которое ввели после смерти двоих учащихся. В это время начали проверку общежитий.

- Первый, четвертый и пятый курсы будут расселены по разным точкам города, кто на базе «Восток», кто в диспансере, где болели люди COVID -19, - поделилась с РИА «Сахалин-Курилы» одна из студенток СахГУ. -  Не очень-то и удобные условия, отталкиваясь от того, как студенты будут добираться с базы «Восток». В диспансере как жить, там лежали люди, заболевшие ковидом.

Большинство однокурсников студентки пугает перспектива заселения в незнакомые им общежития. Они сомневаются в том, что условия в них будут лучше, чем те, в которых они жили раньше.

- Мы хотим, чтобы нам позволили доучиться этот год дистанционно. В прошлом году мы все так учились из-за пандемии и всех это устраивало. Мы не понимаем, для чего нужно сейчас всех подвергать такому стрессу, - сказала корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» студентка, захотевшая сохранить свою анонимность.

Еще одна студентка СахГУ после трагедии в общежитии на улице Крюкова вместе со всеми своими вещами уехала к родителям в Тымовское. Теперь ее просят явиться в Южно-Сахалинск и получить направление на проживание.

- Для меня это очень неудобно. Со всеми вещами за полтора месяца до конца учебного года куда-то ехать, заселяться, обживать новое временное жилище, потом тащить все вещи обратно, когда начнутся каникулы. Я хочу продолжить учиться удаленно, - сказала девушка.

Еще сложнее ситуация у тех, кто жил на съемных квартирах. Марии из Ноглик родители снимали квартиру в Южно-Сахалинске. Когда произошла трагедия и всех перевели на дистанционное обучение, семья приняла решение отказаться от аренды квартиры из-за стоимости.

- Нам говорили, что дистанционка у нас будет до конца года. Потом каникулы. Само собой, родителям незачем было почти полгода тратить деньги на аренду. Сейчас я не понимаю, как мне быть. В такой короткий срок найти квартиру за приемлемую плату не получится. Родители и раньше были против того, чтобы я жила в общежитии, а теперь, после того, что случилось, тем более страшно. Мы не понимаем, как нам быть, - прокомментировала Мария.

В администрации СахГУ корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» рассказали, что к очной форме обучения возвращаются не все студенты, а только обучающиеся на первых и на выпускных курсах. Необходимость очного обучения обусловлена особенностями их образовательной программы.

- В администрацию университета никто не обращался с проблемами, связанными с возвращением к очному обучению. У нас есть горячая телефонная линия. Мы готовы выслушать и в индивидуальном порядке решить проблемы студентов, - сообщил пресс-секретарь СахГУ Александр Бахарев.

Телефон горячей линии СахГУ – 8(4242)452-306

Авторы:Денис Чернов