Для россиян закрыли Турцию, губернатора отправили в отставку. Главное на утро 10 апреля

10 апреля 2021, 07:30Политика
Фото: Фото: Pozhi / pixabay.com

Турцию закрывают для туристов; Дистанционное обучение могут запретить; 25% школ обучают детей без интернета. Главное на утро 10 апреля – в подборке РИА «Сахалин-Курилы».

Турцию закрывают для туристов. С 12 апреля чартерные и часть грузо-пассажирских рейсов в Турцию будут запрещены. Об этом сообщает издание 78.ru со ссылкой на источники в оперштабе. Ещё один возможный вариант — для прибывающих граждан из Турции введут 14-дневный карантин. Полного запрета всех рейсов не будет. Это связано с тем, что с середины марта в стране наблюдается рост заболевших на 40%. Также в стране большинство штаммов коронавируса.

За два года подорожают три категории продуктов. Стоит ожидать увеличения цены на сою, масличные культуры и зерно. Такие данные приводит Национальное рейтинговое агентство (НРА). При этом в мире рост цен на продукты замедлится и составит 3–4%. По словам аналитиков, стоимость части товаров продолжит рост из-за снижения предложения на фоне пандемии, роста цен на нефть и инфляционных ожиданий.

25% школ России не имеют интернет. Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко сообщил, что в России 10 733 школы не оборудованы интернетом. Он пообещал, что эту проблему устранят до конца 2021 года. Согласно данным Росстата, в России более 40 тысяч школ. На каждые 100 учеников приходится порядка 13–15 компьютеров.

Умер принц Филипп, муж королевы Великобритании Елизаветы. Он не дожил всего два месяца до своего столетия. Соболезнования в связи с его кончиной выразило российское посольство Великобритании и лично президент Владимир Путин. С соболезнованиями также выступают даже политические оппоненты Лондона: например, первый министр Шотландии Никола Стёрджен, которая выступает за отделение Эдинбурга от Соединенного Королевства. В связи со смертью принца в Великобритании объявлен восьмидневный траур.

Boeing обнаружил проблемы в лайнерах 737 MAX. Три американские авиакомпании приостановили использование самолетов Boeing-737 MAX. Это вынужденное решение из-за того, что производитель лайнеров предупредил о проблемах с проводкой в отдельных самолетах этой модели.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров покинул свой пост. Указ об отставке подписал президент РФ Владимир Путин. Теперь республику возглавит полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе, экс-губернатор Севастополя, уроженец Северной Осетии Сергей Меняйло.

Дистанционное обучение в школах хотят запретить законом. В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий запрет дистанционного обучения в школах. С инициативой выступил сенатор от Тамбовской области Александр Бабаков, изменения будут внесены о Закон «Об образовании».

Коронавирус на Сахалине. 21 новый случай коронавирусной инфекции зарегистрировали в Сахалинской области в пятницу, 9 апреля. Всего за период пандемии в регионе зарегистрировано 22 167 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, 21 799 человек выписаны с выздоровлением. Лечение в Сахалинской области продолжают 326 человек.

Авторы:Константин Митягин