Японцы посчитали унижением решение Google по Курилам

18 апреля 2021, 04:30Политика
Фото: Фото: pixabay.com

Читатели японских СМИ негативно отреагировали на сообщение о готовности американской корпорации Google обозначить острова Курильской гряды как территорию России.

Ранее депутат Госдумы Василий Пискарев во время встречи с представителями Google обратил внимание, что Курилы не обозначены корпорацией Google как часть России. Он рассказал, в компании согласились с его доводами и запросили дополнительные материалы.

«Россия совсем унизила Японию! Может, нам прекратить использовать это медоточивое слово «возврат», а действовать по-другому?» — цитирует пользователя dee РИА «Новости».

Пользователь с ником iai возмутился подобным поведением Google, поскольку статус Курил «не определен». По его словам, у России нет права заявлять о принадлежности Курильской гряды.

Японец с ником ixe предложил обозначить северные острова как «спорные территории» или «оккупированные Россией территории».

Пользователь ysr напомнил, что американская компания может лишиться японского рынка, если признает Курилы российскими.

Ранее аудитория японской газеты Yomiuri негативно восприняла планы России по развитию туризма на Южных Курилах. Один из читателей, не сдержав свою ненависть, пожелал россиянам ощутить на себе мощь цунами.

Между Россией и Японией нет мирного договора по окончании Второй мировой войны. Токио увязывает этот вопрос с принадлежностью четырех островов Курильской гряды – Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи. Позиция Москвы состоит в том, что эти территории вошли в состав СССР по итогам войны и суверенитет России над ними не подлежит сомнению.

Авторы:Константин Митягин