Москвичам готовят большую презентацию Сахалина для поиска денег

20 апреля 2021, 12:13Экономика
Фото: Фото: Максим Федоров

Правительство Сахалинской области представит потенциальным инвесторам проекты, связанные со строительством, в Москве. В апреле в столице пройдут Дни открытых дверей островного региона.

- Потенциальным инвесторам расскажут о перспективах развития бизнеса в сферах домостроения, лесопереработки, водородной и альтернативной энергетики. Организаторами стали  правительство области и Минвостокразвития. Кроме того, проект поддержали Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Корпорация развития Сахалинской области, а также Газпромбанк, - сообщила РИА «Сахалин-Курилы» пресс-служба правительства Сахалинской области.

На Сахалине создается система ускоренного строительства жилья, и связанные с этим проекты сахалинское правительство презентует бизнесменам. По информации правительства, на островах необходимо заменить новыми квартирами 600 тысяч квадратных метров аварийного фонда. Эту задачу островные власти планируют решить в ближайшие годы.

Первый проект, который представит в Москве сахалинское правительство, – это  создание технопарка лесопереработки в Тымовском районе. Второй – индустриально-строительный парк «Корсаковский» в районе села Дачного. Эти проекты парков в Тымовском и Корсаковском районах входят в единую систему ускоренного строительства жилья – от лесной деляны до ключей в руке счастливого новосела.

Все субъекты Федерации стремятся привлечь частный бизнес. Привлечение внебюджетных средств в новые и существующие производства – ключевая задача, без которой немыслимо социально-экономическое развитие региона, считают в правительстве. 

Авторы:Татьяна Хамханова