Японцы возмутились из-за новых паромов для Сахалина и Курил

2 мая 2021, 03:07Общество
Фото: Фото: Невский судостроительно-судоремонтный завод

Читатели японского СМИ возмутились из-за новых паромов, которые будет курсировать между Сахалином и Курилами. Японцы увидели в запуске водного транспорта укрепление российского влияния на территории. Комментарии пользователи оставили под текстом издания Hokkaido Shimbun. 

В публикации говорится о прибытии на Сахалин парома "Адмирал Невельской", а также о том, что скоро в регион прибудет еще одно судно - "Павел Леонов". Подробно описываются характеристики паромов и планы по их использованию. В комментариях пользователи указывают на то, что улучшение сообщения между островами ведет к укреплению влияния. 

"Согласен, что активизируя грузо-пассажирское сообщение между Сахалином и северными островами, Россия стремится улучшить условия жизни на островах и преследует цель закрепления своего присутствия на них и привязки к ним местных жителей", - пишет пользователь greenmale66. С ним соглашается hitomineye: читатель уверен, что так Россия закрепляет свое влияние на Курилах. MichiToyama уверен, что "Адмирал Невельской" является сильным инструментом для усиления связи между островами.  

Часть пользователей настроена более доброжелательная, в частности 99WmvG8IwrDqxOl считает, что Япония уже не сможет вернуть острова. "Какой там у нас суверенитет над северными островами? Говоря о нем, японцы забывают о реальностях и тешат себя иллюзиями! Поэтому Россия над нами и смеется!" - пишет другой пользователь yamadaikenkyuka. 

26 апреля паром "Адмирал Невельской" прибыл на Сахалин, его торжественно встретили в порту. В скором времени в регион должен также прибыть паром "Павел Леонов". Судна будут курсировать между Сахалином и Курилы и заниматься пассажирскими и грузоперевозками. 

Авторы:Алена Кузнецова