Врач предупредил о продукте, который может вызывать инсульт и тромбоз

2 мая 2021, 06:31Общество
Фото: Фото: ElasticComputeFarm/pixabay

Красное мясо является продуктом, который может вызвать тромбоз и инсульт. Особенно опасно его сочетание с рядом других ингредиентов, заявил врач клинической лабораторной диагностики Александр Карасев.

"Некоторые бактерии умеют делать из красного мяса, лецитина, сыра, яиц или добавки карнитин очень токсичное соединение. Оно называется триметиламин", - цитирует его Lenta.Ru со ссылкой на "Говорит Москва". По словам врача, людям 45+  стоит употреблять не больше 150 граммов красного мяса два раза в неделю. 

Карасев объяснил, что это соединение может привести к образованию нового - триметиламиноксид. Это происходит, когда печень пытается избавиться от первого. Новое соединение повреждает слой клеток, который выстилает внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов. Врач добавил, что поврежденный эпителий в сочетании с колебаниями уровня глюкозы в организме приводит к тому, что на месте повреждения формируется атеросклеротическая бляшка. В результате этого может развиться тромбоз, а после - инсульт и инфаркт, подчеркнул врач. 

Чтобы исключить риск развития тромбоза, нужно сдавать анализы. Для этих целей Карасев порекомендовал сдавать анализ на микробиоту. 

 

Авторы:Алена Кузнецова