Сахалинцам дали совет, как накопить на достойную пенсию

2 мая 2021, 23:53Общество
Фото: Фото: kschneider2991/pixabay

Инвестиции и банковские вклады помогут накопить на достойную пенсию, особенно если заняться этим вопросом заранее. Об этом рассказали эксперты инвестиционного рынка. 

«Если до пенсии еще 20–30 лет, можно смело покупать акции компаний, которые ориентированы на далекую перспективу. Например, из отрасли биотехнологий, электромобилей или солнечной энергетики», — цитирует аналитика «Фридом Финанс» Валерия Емельянова РБК. По его словам, инвестиции на фондовом рынке являются самым прибыльным способом накоплений на пенсию. Он добавил, что популярностью пользуются также депозиты и сдача жилья в аренду, однако большого дохода они не приносят. 

Россиянам стоит присмотреться также к биржевым фондам и паевым инвестиционным фондам, считает главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов. По его словам, эти инструменты позволят также экономить на налогах. Эксперт «Открытие Research» Андрей Кочетков добавил, что пенсионный портфель лучше всего составить из комбинации нескольких инструментов с низким риском. Например, это могут быть акции и облигации федерального займа.

 

Авторы:Алена Кузнецова