Жители села на Сахалине три дня не могут вызвать скорую помощь

3 мая 2021, 15:16Общество
Фото: Фото: Dávid Lehoczki / pixabay.com

Село Лесное в Корсаковском районе из-за первомайского циклона уже третий день остается без электричества и нормальной связи. Чтобы вызвать скорую помощь, местным жителям нужно ехать к морю и там ловить мобильную сеть.

«Ситуация сложная, на сегодня восстановили только часть опор. Все корсаковские электрики там сейчас работают», — сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в ЕДДС Корсаковского городского округа.

Основной удар стихии пришелся на 1 мая. Шквалистый ветер сломал две опоры ЛЭП вблизи села — в 11 часов утра в Лесном погас свет. Рухнувшие деревья оборвали электропровода. Сегодня, 3 мая, в населенном пункте упали еще два столба. Третьи сутки на месте работают бригады МУП РЭС — инженеры пытаются восстановить подачу электричества. Ситуация осложняется тем, что село фактически осталось без связи, а большая часть местных жителей — пожилые граждане. В любой момент им может потребоваться помощь врача, но для звонка в скорую нужно выбраться на берег моря — туда доходит сигнал из Охотского.

Специалисты планируют закончить работу сегодня вечером. Ориентировочно подачу электроэнергии в Лесном возобновят в ближайшие сутки.

Авторы:Анна Ленская