Старушка в Южно-Сахалинске из-за своей отзывчивости лишилась электричества

3 мая 2021, 19:14Общество
Фото: Фото: Владислав Глухов / Instagram

В Южно-Сахалинске пожилая женщина разрешила на своем участке разместить строительные бытовки подрядчика, который работал на улице Лермонтова. Кроме этого, с нее взяли согласие на то, что строители подсоединятся к ее электросетям. С предостережением от подобных ситуаций к жителям области обратился депутат Гордумы островной столицы Владислав Глухов.

Женщина согласилась на просьбу строителей, поскольку они обещали не только оплатить все свои расходы на электричество, но и отсыпать ей участок после засилья тяжелой техники, рассказал Глухов. Этого они, разумеется, не сделали. У пожилой сахалинки накопился долг за электричество, а на участке остались чужие бытовки.

В результате Владислав Глухов призвал на помощь мэрию островной столицы. Бабушке, у которой к тому моменту уже отключили свет, выделили денег, чтобы погасить долг за электричество, а на следующий же день бытовки вывезли. Однако подобная ситуация — далеко не редкость в Южно-Сахалинске.

«Подрядчики вместо того, чтобы заключать договор с энергетиками, начитают решать вопрос с подключением к электричеству в частном порядке с обычными жителями, — отметил депутат. — Но, помогая таким образом, вы [жители] можете оказать «медвежью услугу» и это может привести к проблемам не только у вас, но и у окружающих».

Кроме того, он попросил подрядчиков действовать в соответствии с законом и подключаться исключительно через ресурсоснабжающую компанию, которая предоставит инспектора, установит счетчик и проведет опломбирование.

Авторы:Ирина Чеснокова