Сахалин покажет на ВЭФ, как развивать города по мировым трендам

5 мая 2021, 19:19Экономика
Фото: Фото: правительство Сахалинской области

Городские агломерации на юге Сахалинской области развиваются, опираясь на мировые тренды урбанизации. Этому не мешает даже сравнительно небольшая численность населения. О практиках, которые помогают делать крупные населенные пункты островного региона современными, представители областной делегации хотят рассказать на Восточном экономическом форуме в Приморье.

Генеральный директор Агентства стратегического развития «Центр» Сергей Георгиевский, выступая на онлайн-сессии в рамках подготовки к сентябрьскому ВЭФ, отметил, что создание агломераций — инструмент не только геополитического и экономического развития. Это рабочий и результативный механизм социального совершенствования территорий.

«Этот процесс определяется системой производственных, миграционных и других связей, которые явно проявляются на Сахалине. Здесь агломерация начала складываться естественным образом. Главное — подхватить этот процесс вовремя и придать ему системный, нормативный характер», — отметил в своем выступлении Сергей Георгиевский.

На экономическом форуме, который состоится во Владивостоке в начале сентября, делегация области представит проекты, связанные с формированием агломераций на Сахалине. На юге региона планируют объединить территории общей численностью населения около трехсот тысяч человек. Центром станет Южно-Сахалинск. В агломерацию войдут также города Корсаков, Долинск, Анива, Холмск и Невельск, имеющие прямую связь с морем. Еще один агломерационный проект предполагает строительство нового экополиса в Корсаковском районе. Воплощение этих проектов позволит увеличить туристический и логистический потенциал территорий, провести реновацию жилого фонда и социальных объектов.

Авторы:Денис Чернов