«Как с воронами». Названа причина частых встреч человека и нерпы на Сахалине

5 мая 2021, 19:07Общество
Фото: Фото: Сергей Красноухов / архив skr.su

Причину участившихся встреч человека и нерпы на берегах Сахалина объяснили местные экологи. По мнению экспертов, ничего странного в этом нет: детеныши ларги и других близких родственников этого мормлека всегда выползают из морских волн. Просто люди стали более внимательными и чаще их замечают.

Сообщений о том, что сахалинцы встретили малыша нерпы, становится все больше. В минувшем апреле известно минимум о шести случаях, а с начала мая таких незапланированных знакомств было уже три. Каждый раз островитяне рассказывают о том, что наткнулись на щенка мормлека у моря. Иногда малыши огрызаются на людей, в одном случае нерпа клянчила еду. Но, как считают экологи, ничего удивительного в этом нет. Более того, мнения о том, что нерпы чаще выходят на берег, не соответствуют действительности.

«В этом году немного встреч нерп с людьми. Нерпа в норме постоянно присутствует в море, встреча людей с нерпами на Сахалине — это примерно как встреча с воронами на Сахалине», — прокомментировал РИА «Сахалин-Курилы» председатель общественной организации «Эковахта Сахалина» Дмитрий Лисицын.

Аналогично ситуацию прокомментировала и координатор зоозащитной организации «Друзья океана» Юлия Малыгина. По ее словам, нерп больше не стало, а вот говорить о них стали чаще.

«Их всегда много. Просто они стали популярны, о них больше информации поступает в СМИ и в соцсети», — считает зоозащиница.

Специалисты единодушны, отвечая на вопрос о том, что делать, если человек встретил больную, слабую или раненую нерпу. Решение одно: не трогать и уйти.

«Как простой человек сможет определить, что это больная, слабая и раненая нерпа? Может, это вообще ларга или другой вид тюленя? Лучше всего, чтобы люди не мучили животное и дали ему спокойно находиться в его естественной среде на берегу моря», — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» Юлия Малыгина.

Фото: группа помощи морским животным «Друзья океана»

На сайте организации «Друзья океана» размещены памятки о правилах поведения при встрече с морскими животными. Зоозащитники неоднократно обращались к сахалинцам, прося их не подходить к животным, не трогать их и не фотографироваться. Мормлеки могут испытать сильнейший стресс от общения с людьми и даже погибнуть.

Авторы:Татьяна Хамханова