Депутат раскрыл правила получения оружия по новому закону

16 мая 2021, 06:32Политика
Фото: Фото: pixabay.com

Партия «Единая Россия» в понедельник, 17 мая, внесет законопроект, ужесточающий требования для приобретения оружия и владения им. Такое заявление сделал глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в эфире «Соловьев Live».

«В понедельник «Единая Россия» в Госдуму внесет законопроект, которым устанавливаются очень жесткие дополнительные требования и ограничения на право владения оружием лицам, по своим медицинским показаниям к этому не расположенным», – заявил Хинштейн.

По его словам, депутаты прорабатывают новые основания для отказа на получение оружия по медицинским показателям. В законопроекте будет уточнено, что медицинские комиссии могут быть только в госучреждениях. Заниматься проверкой документов будет Росгвардия. «Мы устанавливаем, что результаты освидетельствования могут быть только в цифровом виде и никак иначе», – пояснил депутат.

Во вторник 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в гимназии № 175 в Татарстане. В результате нападения погибли  семь школьников и двое учителей. 23 человека пострадали и сейчас проходят лечение. Галявиев был арестован на два месяца, ему предъявлены обвинения в убийстве двух и более человек. Ему может грозить пожизненное заключение.

Авторы:Константин Митягин