Путин дал оценку мировой экономике. «Мир входит в очередную волну пандемии»

1 декабря 2021, 12:27Экономика
Фото: Фото: stevepb / pixabay.com

Президент России Владимир Путин сообщил об очередной волне пандемии коронавирусной инфекции и предстоящем возможном кризисе. Он обратил внимание на высокое инфляционное давление, в условиях которого мировая экономика окажется под угрозой. Главу государства цитирует РИА «Новости».

«Что касается непосредственно экономической повестки, то отличительной чертой текущей ситуации стало высокое инфляционное давление, с которым мир входит в очередную волну пандемии», — сообщил Владимир Путин на инвестиционном форуме «Россия зовет!».

Помимо этого, глава государства отметил, что рост цен вызвала совокупность причин, которые наложились друг на друга.

В октябре Владимир Путин на совещании с правительством предрекал, что, как только цены на удобрения, изготавливаемые на основе газа, начнут расти, возникнет соблазн и у российских производителей реализовывать все по более высокой стоимости. В связи с этим он попросил подготовить комплекс мер по защите сельхозпредприятий и сдерживанию цен на продукты.

В декабре прошлого года кабинет министров уже предпринимал некоторые шаги из-за подорожания продуктов. Среди них соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российских производителей. Документы закрепляли предельную стоимость: на сахар оптом — 36 рублей за килограмм и 46 рублей в розницу, на масло — 95 рублей и 110 рублей соответственно.

Ранее специалисты Центрального банка РФ сообщали, что продовольственные и энергетические товары могут подорожать в 2022 году. Данные риски связаны с урожаем, который собрали в стране летом этого года. По прогнозам ЦБ, инфляция в России по итогам 2021 года будет в интервале 7,4-7,9%. С учетом проводимой Банком России денежно-кредитной политики по итогам 2022 года инфляция составит 4-4,5%.

Авторы:Татьяна Еркалиева