Минвостокразвития готово подобрать участок земли для датской компании вместо Шумшу

19 января 2022, 17:15Экономика
Фото: архив правительства Сахалинской области

Датская компания, которая хотела создать водородный кластер на Курилах, может получить свой участок. С подбором подходящей территории поможет Минвостокразвития РФ, сообщил глава ведомства Алексей Чекунков.

Как пишет РИА Новости, компания продолжает работать с властями Сахалинской области. Однако кроме Шумшу есть множество других мест с высоким потенциалом, менее значимых в историческом смысле, считает Чекунков.

«На Дальнем Востоке большое количество мест с высоким потенциалом для генерации возобновляемой энергии — солнечной, ветряной, приливной, геотермальной. Остров Шумшу, где героический удар Красной армии завершил Вторую мировую войну, имеет музейно-историческую ценность. Мы готовы оказать поддержку любым инвесторам в подборе оптимального участка в подходящих местах, задействовать все механизмы господдержки проектов», — заявил министр.

Главной же миссией Шумшу должно остаться сохранение памяти о подвиге советских солдат.

Ранее стало известно, что водород на курильском острове Шумшу хотела производить датская Компания Copenhagen Infrastructure Partners. В возобновляемые источники энергии инвестор из Дании готов был вложить 2,5 миллиарда долларов. Специалисты предприятия планировали производить водород из энергии ветра. Об этом губернатор Сахалинской области сообщил РБК и объяснил эту заинтересованность удачным расположением острова в северной части Курил.

«Они хотят производить 1,5 ГВт, 120 тысяч тонн водорода. Они просят в аренду земельный участок на острове Шумшу, поскольку там лучше ветер для строительства генерации», — отметил сахалинский губернатор.

Позднее полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что все земельные участки для инвестпроектов на островах будут распределяться под контролем правительственной комиссии. Разговоров о сдаче в аренду быть не может.

Тем временем на острове Шумшу на Курилах идет создание музея под открытым небом. Место было выбрано не случайно — на территории острова в 1945 году прошло одно из последних сражений Второй мировой войны.

Авторы:Ирина Чеснокова