«Все на низком старте». Сахалинцы ждут открытия границ в Южной Корее

17 августа 2021, 18:50Общество
Фото: Фото: cadop / pixabay.com

Сахалинцы, которые планируют отправиться в Южную Корею, с нетерпением ждут открытия границ в стране. Телефоны туристических представителей обрываются уже не первый день, а в листах бронирования уже занимают места.

«Мы азиатское направление очень ждем. Пассажиров много, кто планирует поехать. Многие рассматривают Корею как транспортный мост между другими странами. Соответственно, при открытии других азиатских стран будет более востребовано именно корейское направление. Есть туристы, которые ждут экскурсионных туров. Запросов очень много. В листе бронирования уже около 20 записей. Азиатское направление на Сахалине — одно из самых популярных, потому что это прямые рейсы. Пара часов - и ты находишься на месте», — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» менеджер одного из турагентств Южно-Сахалинска Вероника.

Несмотря на большой спрос среди островитян, эксперты считают, что пока рано говорить о возобновлении туристических поездок. Дело в том, что пока нет конкретных распоряжений и инструкций, по которым можно будет въезжать в страну.   

«Объявили, что границы открывают, но мы еще не знаем четких правил заезда. Открытие границы на въезд еще не говорит о том, что запросто можно будет заниматься туризмом. Так как конкретных, четко прописанных условий от консульства мы еще не получили, говорить о чем-то еще рано», — уточнила эксперт в сфере туризма и руководитель одного из крупных турагентств областного центра Ирина.

Турагент сообщила, что в целом в области есть спрос на Южную Корею как на направление в целом, так и как на одну из близко расположенных стран. Помимо этого, на Сахалине живут этнические представители нации, которые уже давно хотят посетить родственников.

«Раньше достаточно много людей ездили в Корею просто погулять, покупки сделать, поесть, отдохнуть немного чисто для себя. Не обязательно через турфирму. Для Сахалина вообще характерен очень большой поток индивидуально самоорганизованных туристов. Поэтому, я думаю, все находятся на низком старте. Если условия будут таковы, что это будет свободный въезд, то, безусловно, все с удовольствием поедут», — добавила Ирина.  

По ее словам, многие сахалинцы ездили в Корею для медицинского обследования, но из-за пандемии коронавируса эти поездки пришлось прекратить. С возобновлением авиасообщения со страной островитяне снова смогут решить проблемы со здоровьем.

О том, что через 10 дней Южная Корея откроет свои границы для туристов, стало известно сегодня утром, 17 августа. Помимо этого с 27 августа будут возобновлены международные полеты в Доминикану и Чехию. О возможности въезда туристов в Южную Корею говорилось еще в прошлом году, однако из-за пандемии коронавируса сроки постоянно переносились. Сначала планировалось, что отдохнуть в стране туристы смогут с 15 июля прошлого года, позднее заждавшимся путешественникам говорили об октябре. Перевозить пассажиров из России в Южную Корею и обратно планировала компания «Аврора», вот только официального  разрешения авиаперевозчику получить не удалось.

Авторы:Татьяна Еркалиева