Условия работы станут легче для одиноких родителей Сахалина

23 ноября 2021, 11:24Общество
Фото: Фото: cottonbro / pexels.com

Работодателям запрещено привлекать одиноких родителей, которые воспитывают детей до 14 лет, к ночным и сверхурочным работам. Кроме того, вызывать матерей и отцов в командировки теперь можно только с их письменного согласия. Соответствующий закон был принят Государственной Думой 9 ноября 2021 года и одобрен Советом Федерации.

«Слова «до пяти [лет]» заменить словами «до четырнадцати [лет]», — говорится в Федеральном законе от 19 ноября 2021 г. №372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Речь здесь идет о гражданах, которые могут работать в ночное время или же сверхурочно только с их письменного согласия. Согласно документу, такое же право имеют работники в случае, если другой родитель работает вахтовым методом. Кроме того, правило распространяется и на сотрудников с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Новые положения Трудового кодекса вступят в силу 30 ноября.

О том, что сенаторы Совфеда примут к рассмотрению законы о дополнительных трудовых гарантиях, стало известно еще в начале ноября. Уже тогда члены Совета говорили о том, что нововведения затронут сотрудников с детьми, а также россиян, которые ухаживают за инвалидами I группы.

Авторы:Татьяна Еркалиева