Жалобы на стихийные рынки петард примет МЧС на Сахалине

23 декабря 2021, 11:24Общество
Фото: Griffin Wooldridge pexels.com

Представители ГУ МЧС России по Сахалинской области попросили островитян докладывать по телефону 112 о фактах несанкционированной продажи фейерверков в регионе. При возможности авторы жалоб могут еще и приложить фотографию к своему заявлению.

«Реализация пиротехнических изделий разрешается только на стационарных объектах торговли. В несоответствующих помещениях, на улице — это уже все, несанкционированная продажа. Мы в этом случае оперативно реагируем на пресечение данных правонарушений и просим всех граждан — если вами будет обнаружена незаконная реализация по видимым внешним признакам, стихийные места, уличные торговые лотки, которые под открытым небом находятся, пожалуйста, сообщайте данную информацию через систему 112. Дальше мы будем оперативно реагировать, получая информацию. По возможности сфотографируйте то, что вы увидели и дальше оператору вместе с фотографией доложите для оперативности нашего реагирования», — отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Александр Олекса.

Замначальника также напомнил о требованиях к реализации пиротехники. В частности, это касается запрета на манипуляции с фейерверками в торговых центрах самим покупателем. Все в обязательном порядке должно происходить через продавцов-консультантов. В ответственность сотрудников торговой точки, по словам Александра Олексы, входит информирование о требованиях пожарной безопасности именно при отдаче товара. Также покупателю необходимо показать саму коробку от изделия, где в обязательном порядке на русском языке должна быть указана инструкция с правилами безопасности.

«Там же указан возраст, с которого можно продавать такие изделия, — покупатель должен быть не моложе 16 лет. Продажа гражданам, не достигшим этого возраста, считается незаконной — это грубое нарушение требований пожарной безопасности», — заключил Александр.

Ранее представитель спасательного подразделения рассказал сахалинцам о том, как правильно запускать фейерверки и при этом не получить травмы. Главное правило, по словам спасателей МЧС, — перед тем, как использовать пиротехническое изделие, обязательно нужно ознакомиться с инструкцией.

Авторы:Полина Якимец,Татьяна Барашкова