«Равнодушие и бездействие недопустимы»: Лимаренко поручил в кратчайшие сроки пустить газ в жилые дома Троицкого

14 января 2022, 20:03Общество
Фото: правительство Сахалинской области

В домах жителей села Троицкое Анивского района начали поэтапный запуск газа. Для обеспечения безопасности пуск проходит под контролем энергетиков. Губернатор Валерий Лимаренко на заседании комиссии по ЧС поручил в кратчайшие сроки завершить работы по восстановлению газоснабжения в населенном пункте.

«Людям необходимо оказать всестороннюю помощь. Всех желающих нужно накормить, предоставить кров. Если человек не может самостоятельно добраться до больницы или другого социального объекта, обязательно следует помочь. Равнодушие и бездействие в такой ситуации являются недопустимыми»,
подчеркнул глава региона.

Специалисты проводили работы по подготовке квартир к запуску газа вчера до поздней ночи и продолжили их сегодня с самого утра. Они выполнили опрессовку сетей в большинстве многоквартирных домов. В 18:00 ремонтные бригады приступили к пуску газа в домах, расположенных на улице Невельской № 3В, № 11А, № 7Б, № 5Б, № 9А, № 7А, № 3А и № 1А. Каждый час будут формироваться списки следующих адресов.

Следует отметить, что два многоквартирных дома не прошли опрессовку. На данный момент в них продолжаются работы по устранению всех недочетов.

Для того, чтобы местные жители не замерзли, их обеспечили электрообогревателями. По поручению губернатора было куплено более 200 приборов. В ближайшее время приобретут еще 100 обогревателей. В некоторых домах использовали тепловые пушки. Аналогичные меры применяют и в домах частного сектора, чтобы обеспечить теплом жителей.

Помимо этого, в поселке открыли пункты обогрева. Они расположены в местном доме культуры, в школе и детском саду. Все желающие могут переночевать там, а также получить горячее питание. На объекты островитян доставляет специальный автомобиль. В ближайшее время, по просьбе местных жителей, в магазины поселка завезут дополнительные партии газовых баллонов.

В Троицком по поручению главы региона развернут оперативный штаб, на место выехал зампред областного правительства Владимир Сидоренко, который курирует все работы.

Инцидент произошел в селе Троицкое в ночь на 13 января. В одном из многоквартирных домов в результате скачка давления газа произошло возгорание газовой колонки. Специалистами было проведено оповещение граждан для самостоятельного отключения газа. На месте происшествия работают представители аварийной службы и оперативная группа МЧС. Всего авария затронула 23 многоквартирных дома и 189 частных домов. Вчера вечером губернатор Валерий Лимаренко лично отправился в село Троицкое. Он встретился с жильцами, чьи квартиры пострадали в результате происшествия.

Авторы:Татьяна Гамберг