После сильного циклона в Южно-Сахалинск пришли многокилометровые пробки

17 января 2022, 09:54Общество
Фото: skr.su

После циклона, который обрушился на Сахалинскую область, Южно-Сахалинск сковали многокилометровые пробки. Причиной стали нерасчищенные дороги и большое количество автомобилей, которые едва помещаются на полосах движения.

«Пробки на Мира. Стоим уже больше часа. За это время доехали только до «Профнастила». Отменили бы хотя бы на пару дней работу, чтобы расчистке не мешали машины. В садик ребенка привезти не можем, спит в машине. Если режим ЧС введен  в городе, то нужно было не рекомендовать перевести людей на удаленку, а заставить», — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» жительница села Березняки Екатерина.

Многие сахалинцы видят только одно решение этой ситуации — остаться дома, чтобы техника смогла расчистить оставшиеся участки улиц. Однако большинство горожан все-таки вышли на работу, ведь руководители предприятий не стали переводить их на дистанционный режим работы. Работодатели проигнорировали просьбу мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, что и привело к предсказуемым последствиям.

«Многокилометровая пробка сегодня утром растянулась с севера планировочного района Ново-Александровск. Несмотря на то, что мэрия настоятельно рекомендовала отпустить работников на удаленку на время расчистки города, многие островитяне едут на работу. Я нахожусь сейчас на одном из маршрутов № 21. Сел в автобус в 7:00 утра. До сих пор еще даже не доехали до птицефабрики. Такой же массовый затор и на объездной», — прокомментировал РИА «Сахалин-Курилы» житель Южно-Сахалинска Алексей.

Фото: skr.su

Сегодня утром, 17 января, администрация Южно-Сахалинска также порекомендовала жителям не выезжать в город из-за сложной дорожной обстановки.

«Дорожная обстановка в городе — сложная. Большие пробки по проспекте Мира. Настоятельно рекомендуем без необходимости не выезжать в город, а работодателям — максимально отпустить сотрудников на удаленку!», — сообщила пресс-служба мэрии областного центра.

Фото: @ysakhalinsk Telegram

Согласно сервису «Яндекс.Пробки», в настоящее время многокилометровые заторы образовались буквально по всему проспекту Мира в обе стороны. Машины стоят также на улицах Ленина, Сахалинская, Железнодорожная и Комсомольская. На остальных дорогах проезд затруднен только на небольших участках.

Фото: «Яндекс.Пробки»

Накануне, 16 января, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил всем ответственным службам расчистить все основные улицы Южно-Сахалинска к понедельнику, чтобы люди смогли добраться до работы. Однако дорожники не смогли выполнить поставленную задачу, так как столкнулись с нагромождением личных автомобилей жителей на дорогах. В связи с этим мэр Сергей Надсадин порекомендовал руководителям предприятий отправить своих сотрудников на удаленку

Обновлено: Пробки продолжают быть главной проблемой жителей Южно-Сахалинска и близлежащих населенных пунктов. Сегодня утром, 17 января, до работы не смогли добраться те, кто выезжал из планировочных районов Ново-Александровск и Луговое. Многокилометровый затор образовался на пересечении проспекта Мира и улицы Лесной. По словам очевидцев, люди простояли два часа в образовавшейся очереди, а после развернулись обратно и отправились домой.

Видео: Видео: очевидец

С аналогичной ситуацией столкнулись и горожане, которые застряли на улице Ленина. В плену оказались не только водители личного транспорта, но и пассажиры общественного. По их словам, после долгого ожидания многие не выдерживали, выходили из автобуса и шли пешком. 

Авторы:Татьяна Еркалиева