«Выживет или нет?»: жители Южно-Сахалинска пожаловались на опасные сосульки во дворе

24 января 2022, 20:11Общество
Фото: Очевидец

Жители Южно-Сахалинска заметили опасные для жизни и здоровья прохожих сосульки во дворе дома № 36 по улице Академическая. Более того, очевидцы утверждают, что по всей улице не расчищены тротуары — людям приходится ходить по проезжей части.

«Академическая 36, да и вообще вся Академическая на отрезке от Тихоокеанской до Поповича — тротуаров нет, люди идут по улице до сих пор. На участке Академическая, 36 над тротуаром опасно нависает козырек из льда и снега», — сообщили РИА «Сахалин-Курилы» жители Южно-Сахалинска.

Кроме того, один из горожан обратил внимание на то, что по данному тротуару ходят не только здоровые люди, но и инвалиды, которые более уязвимы. На видео он заснял, как по этому участку медленно прошел пожилой мужчина с двумя тростями. Над ним свисает таящий снег и крупные сосульки.

Видео: Очевидец

«Смотрите, идет почти инвалид с тросточкой. Над ним нависает, с крыши съезжает, снег с сосульками. Вот если ему по башке прилетит, он выживет или нет?», — прокомментировал автор видео.

Тем временем в администрации Южно-Сахалинска подтвердили, что улица Академическая действительно не расчищена, однако в течение трех суток неприятную ситуацию исправят.

«Расчистку данной территории проведут в течение суток, — прокомментировали РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе мэрии областного центра.

Ранее специалисты управляющих компаний Южно-Сахалинска заявляли, что продолжают бороться с последствиями мощного снежного циклона и приступили к ликвидации наледи и сосулек на крышах домов. Коммунальщики уверяли, что ведут работы с помощью автовышек и промышленных альпинистов.

Авторы:Татьяна Еркалиева