Стая агрессивных бездомных собак терроризирует взрослых и детей в Южно-Сахалинске

27 января 2022, 10:54Общество

Жители Южно-Сахалинска опасаются за свое здоровье: рядом с популярным учреждением города поселилась целая банда уличных псов. Животные, по словам сахалинцев, заграждают путь посетителям центра и ведут себя агрессивно по отношению к детям и взрослым.

Накануне, 26 января, портал Сахалин.онлайн пополнился жалобой жительницы Южно-Сахалинска. Горожанка выразила свое опасение по поводу безнадзорных собак, гуляющих рядом с центром народной культуры «Радуга» в планировочном районе Новоалександровск. 

«Добрый день, на территории МБУ ЦНК «Радуга» стая агрессивных бродячих собак не дают проходу детям и взрослым», — написала автор жалобы Светлана.

На фотографии с камер видеонаблюдения, которую сахалинка прикрепила к своему заявлению, в поле зрения видно пять черных уличных собак, вставших колонной перед главным входом в здание «Радуги». То есть все посетители центра так или иначе сталкиваются с агрессивными животными, рискуя своей жизнью.

В администрации Южно-Сахалинска оперативно отреагировали на жалобу островитянки. Сотрудники передали информацию ответственным. По информации мэрии, при удачном стечении обстоятельств собак выловят уже сегодня.

«Данная информация передана специалистам. Сегодня с утра на место отправятся отловщики», — сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в администрации областного центра.

Ранее сообщалось о введении одним из регионов ДФО запрета на выпуск бездомных собак приютами. Эту меру глава Республики Бурятии ввел в связи с участившимися нападениями уличных беспризорных животных на людей. Теперь организации, занимающиеся стерилизацией и вакцинацией отловленных уличных собак, не смогут, как было раньше, чипировать и выпустить псов на «вольные хлеба» из-за нехватки мест в помещениях для бродяжных животных.