Жители Южно-Сахалинска могут закрыть больничный по уходу за ребенком по телефону

9 февраля 2022, 21:53Общество
Фото: @dgp.y_sakh Instagram

В детской поликлинике Южно-Сахалинска появилась возможность закрывать больничные листы удаленно, с помощью телефонного звонка. Об этом сообщили в медицинском учреждении.

Кроме больничного листа временной нетрудоспособности по уходу за ребенком по телефонному звонку можно также оформить справку для ребенка после болезни. Главное условие, при котором данная услуга допустима — повторное обращение в поликлинику. То есть в случае, если на дом к ребенку уже приходил врач, либо родитель обращался в поликлинику с ним лично.  Если человек звонит по указанному телефону впервые, никакую справку, конечно, ему не оформят. Звонки принимаются по номеру 8 (4242) 510–389 с понедельника по пятницу с 08:00 до 15:00. 

Ранее заместитель председателя области Владимир Ющук рассказал сахалинцам, как избежать очередей в поликлиниках. По его словам, способов получить медицинскую помощь — несколько, и для этого необязательно лично идти в медучреждение. К примеру, островитяне у которых болезнь протекает легко, могут воспользоваться услугами телемедицины. Записаться на онлайн-прием к врачу можно, позвонив в call-центр по номеру 1300 # 8.