Стало известно, сколько детей пропали на Сахалине и Курилах с начала года

29 декабря 2021, 23:23Происшествия
Фото: Татьяна Барашкова

Полицейские Сахалинской области с начала текущего года получили 554 заявления о пропаже людей. Из них 207 касались исчезновения детей. Некоторые поисковые операции закончились трагически. Однако в большинстве ситуаций пропавшие островитяне возвращались домой.

Пропажи среди взрослого населения Сахалинской области составляют большую часть зарегистрированных обращений в связи с необходимостью поиска людей. За уходящий год полицейские получили 347 заявлений об исчезновении островитян старше 18 лет.

По каждому заявлению доблестные правоохранители выходили на поиски пропавших сахалинцев и курильчан. Также с полицейскими взаимодействовали сотрудники МЧС и поисково-спасательные отряды.

«Несовершеннолетние найдены все», — уточнили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе ведомства.

По взрослым актуальной статистики нахождения нет. Однако редакция РИА «Сахалин-Курилы» может вспомнить ключевые поисково-спасательные операции в этом году.

В январе сотни жителей Южно-Сахалинска отправились на поиски пятилетней Яны. Девочка пропала 17 числа в Луговом. Малышку нашли в канализационном колодце, люк которого не был закрыт.

В феврале потерялся водитель грейдера. Долгое время мужчина не выходил на связь, спасатели прочесывали местность Смирныховского района и верили, что найдут сахалинца. Пропавшего дома ждала семья. И в явно чудесный момент грейдерист вышел на связь со спасателями по рации. Его доставили домой — мужчина жив и здоров.

В марте жители области с сотрудниками спасательного и правоохранительного ведомств искали водолаза, пропавшего в заливе Анива. Участники операции со скрещенными пальцами осматривали территорию побережья, надеясь найти мужчину, и даже ныряли в залив, но тщетно. Островитяне нашли труп земляка.

В апреле на Кунашире пропал рыбак. Мужчину смыло волной. Поиски продолжались длительное время, их постоянно прерывала плохая погода. Курильчанина так и не нашли.

Начиная с мая в области один за другим пропадали рыбаки. Кого-то уносило волной с берега, кто-то не смог вернуться на побережье, оставаясь в лодке.

В августе потерялись две жительницы Сахалина: они отправились за дикоросами и пропали в лесу. Женщин нашли спустя девять дней. Их на вертолете доставили в Смирных.  

В сентябре двое мужчин, которых шесть дней искали в Смирныховском районе родственники, сотрудники правоохранительных органов и спасатели, вышли из леса самостоятельно.

В ноябре этого года спасатели занимались поисками мужчины с ребенком в Корсаковском районе. Отец и дочь выехали на мыс Великан на своем авто еще в воскресенье, 14 ноября, но назад не вернулись.

В этом месяце пропали два рыбака в Макаровском районе. Добровольцы, спасатели, полицейские и огромное количество неравнодушных людей подключались к поискам. В небо поднимался вертолет, судно бороздило морские просторы. Результата поиски не дали, мужчин так и не нашли.

Авторы:Татьяна Барашкова