МЧС устроило искусственный сход лавины на Сахалине

12 января 2022, 01:56Происшествия
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области

Сотрудники МЧС вместе с правительством Сахалинской области и специалистами ОАО «РЖД» и представителями регионального противолавинного центра устроили искусственный сход лавины в Невельском районе. Об этом сообщает пресс-служба спасательного ведомства.

Полиция перекрыла участок на 13 километре автодороги Невельск-Шебунино, после чего прибыл вертолет МЧС с противолавинной установкой. Место было выбрано не случайно, поскольку самопроизвольный сход лавины возле дороги несет опасность водителям.

«Во время полета оператор установки «Daisy Bell», находящийся на борту вертолета, произвел 20 направленных выстрелов по склону»,
сообщает пресс-служба МЧС.

Общая площадь сошедшего снега составила более 50 куб. м. Это первое мероприятие по сходу лавины в этом году, в других районах области при необходимости проведут аналогичную операцию.

Daisy Bell представляет собой металлический конус, закрепляемый обычным тросом к вертолету. Он действует по принципу дистанционного инициирования подрыва кислородно-водородной смеси, находящейся в металлическом конусе, из кабины вертолета при помощи беспроводного устройства.

Ранее в региональном противолавинном центре Сахалинского УГМС предупредили о возможном сходе снежных лавин на территории девяти районов Сахалинской области. 

Авторы:Константин Митягин