Толпы зрителей без масок в Чехов-центре возмутили сахалинцев

1 июля 2021, 15:04Культура
Фото: Кадр из видео: Instagram @sakhphilarmonia

Обстановка на концерте к закрытию сезона Сахалинской филармонии возмутила жителей региона после того, как видеокадры мероприятия попали в социальные сети. Островитянам не понравился битком набитый зрительный зал, люди без масок и толпа артистов на сцене.

«Человек тридцать со сцены машут руками. Маски нет ни на одном, стоят вплотную друг к другу. И в зале такая же ситуация: как селедки в бочке. Ну хоть у некоторых зрителей маски есть, и то хлеб. Это что получается? В магазин тебя без маски не пустят, а в театр — пожалуйста, только билет купи? Вот вам и ковид», — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» жительница областного центра Елена.

Фотографии и видео с концерта артистов филармонии сейчас собирают десятки негодующих откликов в социальных сетях. Большинство сахалинцев возмущает тот факт, что мероприятие, собравшее полный зал поклонников, состоялось на фоне роста заболеваемости ковидом: всего неделю назад Роспотребнадзор выпустил новые ограничения, которые запрещают собираться в закрытых помещениях такому количеству людей. Несоблюдение масочного режима вызвало шквал негатива. Но, как уточнили в министерстве культуры и архивного дела региона, фактически санитарных нарушений на концерте не было.

«С 2019 года во всех учреждениях культуры региона во время проведения любых мероприятий все рекомендации Роспотребнадзора соблюдаются безоговорочно. На входе установлены кожные антисептики, предназначенные для обработки рук, посетителям бесплатно выдаются маски в случае их отсутствия. Если кто-то из зрителей во время мероприятия маску снял, находясь в зале, это, конечно, его личная ответственность. Что касается меня – я была в маске и сняла ее лишь в момент фотографирования», — прокомментировала РИА «Сахалин-Курилы» министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

Рассаживая гостей концерта, администрация Чехов-центра также соблюдала правила, отметила Лаврик. Зрительный зал соответствует допустимой площади для проведения мероприятий, в связи с чем шахматная рассадка там не предусмотрен.

«В Чехов-центре и ККЗ «Октябрь» просторные залы, они позволяют разместить аудиторию с соблюдением норм, рекомендуемых Роспотребнадзором: 1 человек на 4 «квадрата». Там высокие, большие помещения. А вот в театре кукол или в «Комсомольце», например, залы меньше. И поэтому там, чтобы соблюсти нормы по заполненности, мы сажаем людей через кресло. — пояснила Нонна Лаврик. — Кроме того, даже если зрители не привиты, коллективы учреждений культуры на Сахалине активно прививаются. На сегодня у нас почти половина сотрудников привита. Это и артисты, и обслуживающий персонал, и административный персонал. Мы — учреждения сферы услуг населению, и поэтому мы идем прививаться, чтобы защитить зрителей от коронавирусной инфекции. Даже в Москве и Санкт-Петербурге, в дни самого пикового роста заболеваемости ковидом, артисты театров и филармоний выходили на сцену без масок. Потому что они все прошли вакцинацию или переболели и обладают иммунитетом».

В областном управлении Роспотребнадзора РИА «Сахалин-Курилы» не удалось получить оперативный комментарий по поводу соблюдения санитарных правил. На прошлой неделе эксперты объяснили, что привитые от коронавируса люди все равно могут быть переносчиками заболевания и потому должны носить маски. Послабление требований возможно только после достижения показателя коллективного иммунитета в Сахалинской области. Для этого нужно вакцинировать от ковида минимум 60% работающего населения.

Из-за коронавируса отменили концерты столичных артистов, которые должны были состояться сегодня, 1 июля. На Сахалин не приехали Тима Белорусских и Zivert. Выступления топ-звезд перенесли на неопределенный срок.

Авторы:Анна Ленская