Коррупция и растраты: ТОП-5 скандалов с сахалинскими чиновниками за 2021 год

2 января 2022, 12:00Общество
Фото: lent.az

В Сахалинской области 2021 год запомнился не только открытием «Аква Сити», юбилеем «Сахалинского льда» и началом вакцинации, но и массой скандальных увольнений чиновников. РИА «Сахалин-Курилы» предлагает вспомнить самые громких из них.

1. Громкое дело против экс-главы муниципалитета Андрея Красковского. Его возбудили в мае этого года. По версии правоохранительных органов, в декабре 2020 года мэр получил от 59-летнего жителя области за общее покровительство и предоставление последнему необоснованного преимущества при заключении муниципальных контрактов взятку в сумме 1,2 млн рублей. Андрей Красковский был отправлен в СИЗОна два месяца, а в июле суд продлил его арест еще на 62 дня.

В декабре судьба бывшего мэра решилась. Экс-главу района признали виновным в получении взятки, но в наказание ему дали только условный срок — шесть лет лишения свободы с испытательным сроком пять лет и дополнительным наказанием в виде штрафа на сумму 12 млн 800 тыс. рублей. Также определен запрет занимать должности на государственной и муниципальной службе на восемь лет.

2.  Уход в отставку мэра Углегорского района Сергея Дорощука после скандала, который вызвал обвал породы в реку Желтую. Происшествие случилось на «Солнцевском угольном разрезе». Мэрия Углегорска не смогла наладить оповещение граждан о проблемах с водой и их решении, а главного редактора местной газеты уволили. После того, как в район вылетел губернатор, Дорощук лишился своего поста. Руководителя печатного издания восстановили в прежней должности.

3. Экс-заместитель главы Сахалинской области по информационной политике Дмитрий Федечкин подал заявление об отставке по собственному желанию. По словам чиновника, это решение он принял в связи с тем, что в ряде СМИ региона появилась информация, которая порочит его деловую репутацию.

Бывшему чиновнику было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ. Уголовному делопроизводству предшествовала выемка документов, произведенная силовиками в издательском доме «Губернские ведомости» еще в мае. Кроме того, он является фигурантом еще одного уголовного дела, возбужденного по части 5 статьи 30, части 4 статьи 160 УК РФ. 11 июля Федечкин был заключен под стражу, однако после его выпустили под залог. За него внесли 1,5 млн рублей.

4. Также в 2021 году бывшего и.о. министра имущественных и земельных отношений региона обвинили в растратах. По данным прокуратуры, экс-чиновник в 2019 году оплатил услуги двух компаний по обслуживанию комплекса «Аква Сити», в том числе за электрическую энергию в значительно завышенном объеме. В результате региональному бюджету причинен ущерб в размере более 11 млн рублей.

5. Были в Сахалинской области и дела, не связанные с коррупцией и растратой. Например, главу села Арги-Паги Тымовского района Владимира Мельникова сняли с должности после конфликта с местными жителями.

На руководителя села пожаловалась пенсионерка. Сахалинка заявила, что Владимир Мельников оскорбил ее вместе с сыном, а также угрожал им. Жалобу на главу островитянка озвучила 9 декабря на встрече с мэром Тымовского района Сергеем Лазаревым. Тогда власти муниципалитета организовали проверку, по результатам которой приняли решение.

Авторы:Юлия Беляева