Валерий Лимаренко: Нужно использовать преимущества сахалинского бюджета

14 декабря 2018, 22:05Власть и политика
Фото:

7 декабря сахалинцы и курильчане узнали о том, что новым главой островного региона станет Валерий Лимаренко. Уже на следующий день после назначения президентом РФ на должность он прилетел в Южно-Сахалинск. За рабочую неделю новый руководитель Сахалина и Курил успел принять поправки в областной бюджет уходящего года, обозначить ключевые задачи, которые предстоит решить в регионе, пообщаться с жителями, встретиться с мэрами… О том, какими были первые дни работы нового главы Сахалинской области – в этом материале.

Особенный регион

Валерия Лимаренко островитяне увидели 10 декабря. Его представил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Лимаренко тогда признался, что впервые на Сахалине. Но отметил, что регион – совершенно особый, имеющий свои геополитические позиции и задачи.

– Я поймал себя на мысли, что многие вещи, которые здесь происходят, мне уже известны и понятны. Проекты, связанные с ТОР, – вещи очень интересные. Я начинал заниматься развитием этого направления еще в Сарове. Вместе с вами мы будем решать важные проблемы. Было приятно осознавать, что до Сахалина дошла и система ипотечного кредитования. У меня есть опыт работы и в этой сфере. Вместе мы потрудимся на благо жителей, - сказал он.

Новый глава региона также поделился, что уже наметил первоочередные задачи, которые предстоит решить. Лимаренко намерен навести порядок в системе ЖКХ, здравоохранении, образовании, а параллельно – выстраивать стратегии на дальние перспективы. При этом он подчеркнул, что не хочет действовать по принципу «новая метла метет по-новому». Выгонять с работы он никого не собирается.

Бюджетный формат

Первым значимым шагом нового руководителя области стала работа над проектом областного бюджета. 12 декабря он принял участие в публичных слушаниях по основному финансовому документу, на основе которого область будет жить ближайшие три года. Кстати, Валерий Лимаренко не стал скрывать, что приятно удивлен такому формату обсуждения: в ККЗ «Октябрь» собрались сахалинцы – политики, общественники, депутаты, которые вносили свои предложения, корректировки. По сути, публичные обсуждения превратились в прямую линию – жители и гости областного центра рассказали новому главе Сахалина и Курил о наболевшем.

За два часа общения люди озвучили не один десяток тем, над которыми стоит финансово поработать. Поддержка социально незащищенных граждан, газификация, вопросы экологии, жилье, здравоохранение, кадровые проблемы… Надо отметить, что ни к одному из вопросов новый глава не подошел формально, что оценили сахалинцы. Так, руководитель региональной общественной организации «Поисковое движение России» Артем Бандура позже рассказал:

– Работа поисковиков на следующий год под угрозой из-за неясности с финансированием. Этот вопрос был записан персонально Валерием Игоревичем, чтобы проработать его. Для того, чтобы эта статья не выпала из бюджета. 

«На карандаш» взяты и еще несколько тем, которые требуют срочного решения. Так, не осталась без внимания экологическая проблема в Корсакове – в портовом городе канализационные стоки до сих пор уходят прямо в море, а город покрыт смогом от угольных котельных. Деньги в бюджете на решение этих задач есть, да возможные подрядчики не уверены, что смогут освоить их за короткий срок.

Ответ главы Сахалинской области был четким:

– В положение подрядчика мы входить не будем. Будем искать способ осваивать деньги быстрее. Я пока не знаю, как мы это сделаем, но обязательно возьмем эту задачу сейчас в работу, - сказал Лимаренко.

Не дал он уйти от ответа и двум министрам после вопроса пенсионера-инвалида о жилищных сертификатах. Дело в том, что сегодня в Южно-Сахалинске проживают около полутора тысяч человек, которые не могут реализовать этот документ – не вошли в перечень категорий граждан, с которыми работает Ипотечное агентство. Валерий Игоревич поручил министерству строительства и соцзащиты просчитать, сколько средств потребуется на решение этой жилищной проблемы. И уже потом, имея на руках конкретные цифры, вернуться к вопросу.

Резерв в золоте

Итогом двухчасового общения с сахалинцами стали несколько десятков предложений – устных, письменных – над которыми теперь предстоит серьезно поработать. Лимаренко, ознакомившись с предстоящими расходами региона, отметил:

– Бюджет в несколько раз больше на душу населения, чем в других областях. Это наше преимущество. Он будет социально ориентированный, значительная часть денежных средств нацелена на медицину, образование. Это, по сути, бюджет развития. Одна из проблем, которая сегодня существует, – это то, что мы с большим трудом тратим деньги, которые у нас есть. Придется вместе научиться тратить их эффективно.

Председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин после работы на публичных слушаниях с новым руководителем области поделился впечатлениями:

– Мне близко, что он имеет опыт работы и в исполнительной, и законодательной власти. Что он входит в золотой резерв, кадровый резерв президента РФ, имеет огромный опыт, возглавляя структуру компании мирового уровня «Росатом». Я думаю, что его назначение показывает особое отношение Владимира Путина к Сахалинскому региону.

Работа с мэрами

За недолгий срок работы на Сахалине Валерий Лимаренко успел пообщаться и с руководителями муниципальных образований области, которые ждут от него внимания к своим районам.

С градоначальником Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным, к примеру, он поговорил о проблемах в сфере ЖКХ. Основной вопрос, который интересовал главу региона, – готовность города к метелям и холодам. Лимаренко отметил, что ничто не должно омрачать жителям рождественские каникулы. Надсадин рассказал о проблемах с отоплением в пригороде. 11 декабря из-за аварии на теплотрассе в Луговом без тепла осталось более сотни домов. Тем не менее, отчитался мэр, прорыв ликвидировали.

Областная власть под руководством Лимаренко пришла на помощь и замерзающим жителям села Тунгор на севере Сахалина. В новых квартирах переселенцев из ветхого жилья массово вышли из строя газовые котлы. Мэр Охинского района Сергей Гусев обратился с письмом к руководителю региона с просьбой о выделении средств из резервного фонда на ликвидацию аварии. И ответ был получен незамедлительно. Принято решение выделить средства и начать в экстренном порядке менять оборудование.

Мэр Анивы Артем Лазарев отметил, что именно этого  внимательного отношения к местным нуждам  и ждали руководители муниципальных образований.

– Мы с большой надеждой отнеслись к его назначению. Все мы услышали, что жесткой кадровой политики не будет. То есть те, кто сегодня готов работать, будут эффективно решать задачи. Очень важно, что новый руководитель уже называет регион «нашим». Публичные слушания показали, что человек он открытый, достаточно быстро ориентируется у ситуации, эрудирован, обладает познаниями в самых различных сферах…  На мой взгляд, одна из главных задач – проехать по районам, посмотреть, что представляет собой наш регион. Я уверен, что этим он займется. И хотелось бы пожелать Валерию Игоревичу удачи, – сказал Лазарев.

Изъятия не грозят

Назначение на пост главы региона Валерия Лимаренко сыграло в плюс  еще в одном вопросе – последние месяцы в регионе ходили упорные слухи о присоединении островов к Приморью. Решение президента о новом руководителе развеяло эти сомнения. А Лимаренко, в свою очередь, опроверг и еще одно опасение –  очередное изъятие денег в пользу федерального центра.

 По поводу изъятия средств – думаю, нам это не грозит. Дело в другом – научиться правильно распределять и использовать деньги. Нужно делать это эффективно, - пояснил Валерий Игоревич.

Он согласился, что сделать это за один год не получится. Но в ближайшие три года – вполне реальная перспектива.

– Мы должны сделать так, чтобы бюджет развития был в два, в три раза больше. Те задачи, которые стоят перед нашим регионом, раскрывают возможности решать серьезные и амбициозные задачи, – заключил Лимаренко.

Всего 9 месяцев

За короткий срок новый руководитель Сахалинской области нашел время встретиться со школьниками. 12 декабря, в День конституции, он вручил главный документ гражданина страны нескольким 14-летним сахалинцам из районов области – лучшим в учебе, спорте, общественной деятельности. Ребятам напомнили: теперь у них есть не только еще больше прав, но появились и обязанности. Впрочем, от их исполнения отличники и активисты уклоняться не собирались.

–– У меня сейчас в руках паспорт Российской Федерации. Это значит, что я становлюсь полноправным гражданином страны, в которой я живу, что теперь я - взрослый человек, - поделилась эмоциями школьница Таисия Бурик.

Первая неделя работы – слишком малый срок, чтобы познакомиться с регионом и дать региону познакомиться с собой. Однако свои планы новый руководитель Сахалина и Курил уже озвучил. Он сообщил, что намерен идти на выборы губернатора в 2019 году самовыдвиженцем.

– Я планирую баллотироваться в губернаторы Сахалинской области в сентябре этого года. Думаю, что пойду самовыдвиженцем, потому что считаю, что губернатор должен представлять всех жителей региона, сотрудничать со всеми политическими партиями и конструктивными общественными силами. Поэтому самовыдвижение мне кажется правильным и честным шагом.

Судя по биографии нового руководителя, важному для федерального центра стратегическому региону России достался весьма образованный человек: Валерий Лимаренко является доктором экономических наук, автором более 25 научных работ, в том числе трех монографий. Имеет разносторонний опыт работы на различных уровнях законодательной и исполнительной власти. Так, в разные годы он занимал должность министра строительства и ЖКХ, первого заместителя губернатора Нижегородской области. Работал в аппарате полпреда президента страны в Приволжском федеральном округе. Под его руководством осуществлялось проектирование и пуск энергоблоков Ростовской и Калининской, Нововоронежской, Курской и Белорусской АЭС, «Бушер» в Иране, «Куданкулам» в Индии, «Руппур» в Бангладеше, «Эль Дабаа» в Египте, «Пакш-2» в Венгрии, Тяньваньской АЭС в Китае, а также Южноуральской ГРЭС-2. 

Помимо того, Лимаренко заведовал кафедрой «Новые финансовые технологии Саровского физико-технического института» и был президентом Международного научно-учебного центра, который действует при вузе. Он входит в «Золотой кадровый резерв» РФ и удостоен государственных наград РФ, Китая, Русской православной церкви, знака отличия «Е.П. Славский».

Фото пресс-центра областной Думы

Авторы:Нина Латыпова